Zeigefinger klickt auf eine Taste der Computertastatur, auf der Berufsunfähigkeitsrente stehtZeigefinger klickt auf eine Taste der Computertastatur, auf der Berufsunfähigkeitsrente stehtZeigefinger klickt auf eine Taste der Computertastatur, auf der Berufsunfähigkeitsrente steht

Für den Fall der Fälle - bei Berufsunfähigkeit sichern wir Sie finanziell ab

Ich kann meinen Beruf nicht mehr ausüben. Wie unterstützt mich die Architektenversorgung Berlin?

Wenn Sie aus gesundheitlichen Gründen Ihrer Tätigkeit dauerhaft nicht mehr nachgehen können, trägt die Architektenversorgung Berlin mit einer Berufsunfähigkeitsrente zu Ihrer finanziellen Absicherung bei. Diese

  • wird als Vollrente gezahlt

Dieser Betrag erhöht sich für jedes berechtigte Kind um ein Kindergeld zur Rente von 15%. Das gilt für alle Kinder, die das 18. Lebensjahr noch nicht vollendet haben oder sich aktuell in einer Schul- oder Berufsausbildung befinden und jünger als 27 Jahre alt sind.

  • gibt es als Zeit- oder Dauerrente

Eine Berufsunfähigkeitsrente auf Zeit wird für längstens drei Jahre gezahlt. Ein Weiterzahlungsantrag kann zum Ablauf der Zeitrente gestellt werden. Um in diesem Fall eine nahtlose Fortzahlung der Berufsunfähigkeitsrente zu ermöglichen, sollte dies mindestens drei Monate vor dem Ablauf der Zeitrente erfolgen.

Eine unbefristete Rente wird gewährt, sofern nach der Prognose nicht davon auszugehen ist, dass die Berufsfähigkeit wiederhergestellt werden kann. Eine Dauerrente wird auch gewährt, wenn Sie zuvor bereits befristete Zeitrenten über einen Zeitraum von insgesamt 6 Jahren bezogen haben.

Um eine Berufsunfähigkeitsrente beziehen zu können, müssen folgende Bedingungen vorliegen:

  • Sie sind berufsunfähig

  • Ihre gesamte Tätigkeit ist eingestellt

  • die Gehaltsfortzahlung ist eingestellt

    gilt nur für Angestellte

  • die Zahlung von Kranken- oder Verletztengeld ist beendet

Als medizinisch berufsunfähig werden Sie anerkannt, wenn Sie jedwede Berufsaufgaben der Berufsgruppe des § 1 ABKG (zum Beispiel Architekten und Stadtplaner) nicht mehr ausüben können. Das heißt:

  • Sie können keine Erwerbstätigkeit mehr ausüben zu der die Ausbildung zum Architekten oder Stadtplaner berechtigt und bei der Inhalte der Ausbildung zum Architekten oder Stadtplaner überwiegend verwendet werden können.

  • Diese Fähigkeit ist dauerhaft und umfassend entfallen.

Bitte beachten Sie:

Sie müssen die medizinische Berufsunfähigkeit durch ein ärztliches Zeugnis nachweisen. Das entsprechende Formular finden Sie unten auf dieser Seite.

Der Aufsichtsrat kann verfügen, dass zusätzlich eine Begutachtung durch einen unabhängigen Gutachter erfolgen muss.

Ich möchte eine Berufsunfähigkeitsrente beantragen. Welche Unterlagen sind nötig?

Bitte lesen Sie, bevor Sie einen Rentenantrag stellen, unser "Merkblatt zur Berufsunfähigkeitsrente" sowie unser "Merkblatt für Rentenantragsteller". Wir haben hierin weitere wichtige Informationen zu Ihrem bevorstehenden Rentenbezug zusammengestellt. Danach senden Sie uns bitte folgende Unterlagen zu:

  • den Antrag auf Berufsunfähigkeitsrente

    Sie können den Antrag entweder digital ausfüllen oder ausdrucken und handschriftlich ergänzen. Bitte die Unterschrift nicht vergessen.

  • das ärztliche Zeugnis zur Feststellung der Berufsunfähigkeit

    Bitte lassen Sie dieses Formular von Ihrer Ärztin oder Ihrem Arzt ausfüllen und unterschreiben.

  • weitere aktuelle medizinische Unterlagen

  • eine einfache Kopie Ihrer Geburtsurkunde

Wenn Sie bereits eine Berufsunfähigkeitsrente beziehen, benötigen wir für die Prüfung der Weitergewährung von Ihnen nur noch

  • den Antrag auf Berufsunfähigkeitsrente

    Sie können den Antrag entweder digital ausfüllen oder ausdrucken und handschriftlich ergänzen. Bitte die Unterschrift nicht vergessen.

  • aktuelle medizinische Befundberichte oder das ärztliche Zeugnis

Wenn Sie Kindergeld beantragen möchten, senden Sie uns bitte ergänzend zu Ihrem Antrag auf Berufsunfähigkeitsrente

  • einfache Kopien der Geburtsurkunden Ihrer Kinder

  • einen aktuellen Ausbildungsnachweis

    sofern Ihre Kinder das 18. Lebensjahr bereits vollendet haben, aber noch jünger als 27 Jahre alt sind

  • eine amtliche Meldebescheinigung

    sofern Ihre Kinder das 18. Lebensjahr noch nicht vollendet haben